Juli - Sommerpause


Sommerpause im Juli

Wir wünschen unseren Gästen und Musikern eine wunderschöne Sommerzeit
und sind für euch im August frisch ausgeruht wieder da.

August


Samstag 03.08.2019  /  Einlass ab 20.00
Eintritt frei  -  Spenden erbeten

Dancefloor frisch aus der Sommerpause mit DJ Schniedewind
Grooves mit Rock, Pop, Soul, Funk und tanzbarem Jazz.


Samstag 10.08.2019  /  Einlass 20:30  /  Beginn  21:00 Uhr

Steiner Timer (Hannover)
Eintritt frei - Hutkasse

Eine einmalige Symbiose aus Jazz und Pop, energetisch und kreativ

Das Quintett um den Bassisten Tim Steiner, Burkard Ruppaner (Drums), Lars Breitinger (Gitarre), Jan Bostelmann (Sax) und David K. Ehlers (Keys) konnte für die Verwirklichung des neuen Albums mit Elin Bell eine ausdrucksstarke Sängerin dazu gewinnen.

Die Songs der Band steinerTIME feat. Elin Bell erinnern an faszinierende Erzählungen und erschaffenen eine mitreißende Atmosphäre. Die Musik, mal filigran, mal druckvoll, aber stets harmonisch und unverwechselbar, wird dabei von Texten aus der Feder von Elin Bell unterstützt.

https://www.timezone-records.com/kuenstler/details/steinertime/

 


Samstag 17.08.2019  -  Einlass ab 20.00
Eintritt frei

Jam Session 166 Bühne frei!!


Samstag 24.08. 2019  /  Einlass 20:30  /  Beginn  21:00 Uhr

Kinara- Modern Melodic Jazz  (Hamburg)
Eintritt frei - Hutkasse

Bereits im Jahr 2014 entstand das Quartett Kinara um den Hamburger Jazzgitarristen und Absolventen des Konservatoriums Arne Lübbert. Zunächst als reines Experiment gedacht, ergab sich für die Musiker schnell der Gedanke: Wir wollen auftreten und unsere Musik nach außen tragen! Das Motto war klar: Bei unseren Konzerten soll keine Langeweile aufkommen, keine zwei Stücke gleich klingen, unsere Solos sollen interessant sein, immer im Dienste der Musik stehen und nie zum bloßen Show-Off verkommen. Der unkonventionelle Umgang mit der eigenen Besetzung sorgt für zusätzliche Überraschungsmomente. Während Trompete (Leonard Huster) und Gitarre (Arne Lübbert) zwischen druckvollen Unisonos, lyrischer Zweistimmigkeit und anspruchsvoller Polyphonie balancieren, liefern Bass (Ben Nestler) und Schlagzeug (Matthias Petersen) das groovende Fundament. Für die Vier steht sichtlich der Spaß an der Musik im Vordergrund!

www.kinara-band.de

 


Samstag 31.08.2019  -  Einlass 20.30  -  Beginn 21.00
Eintritt frei  -  Spenden erbeten

The Songbird Orchestra feat. Lothar Atwell  -  "A Tribute to Ray Charles"

Das Songbird Orchestra setzt sich aus namhaften Musikern der norddeutschen Tiefebene zusammen, die alle bei unzähligen Theater-, Musical- und Studioevents mitgewirkt haben. So bei -Cats-, -Heisse Ecke-, -Sing, Sing, Sing- The Andrews Sisters-, bei Ina Müller, Annett Louisan, Inga Rumpf, Mark Foster, in der NDR Bigband, im Deutschen Schauspielhaus, im HANSA Theater,..... Was Sie aber verbindet ist die große Leidenschaft für Jazz und Soul und den grossen Sound der Bands mit Bläsersatz und was liegt da näher als die soulige Musik von Ray Charles.
Andreas Böther (Saxophon) Felix Eilers (Posaune) Marcus Hector (Trompete) Thomas Himmel  (Schlagzeug) Markus Gnadt (Bass) Matthias Pogoda (Piano) Tim Spohn ( Gitarre)
Miriam Schell und Valentina Landi als Raylettes und Solosängerinnen
Mit dem Sänger Lothar Atwell wurde ein kongenialer Partner gefunden, der im Geiste eines Ray Charles, aber mit eigenständigem Stil charmant durch den Konzertabend führt. Lothar ist ein gefragter Sänger und Instrumentalist, der sein Können bei Helene Fischer, Marius Müller Westernhagen, Yvonne Catterfield, Vicky Leandros, Bo Heart, Inga Rumpf oder Klaus Lage zur Verfügung stellt.  Let The Good Times Roll !!!

www.songbird-orchestra.de

Vorankündigungen

 

06.09. Jan Frisch + Band / Weimar www.janfrisch.de

07.09. Dancefloor mit Dj Schniedewind

14.09. Michel Schroeder Quintett / Lübeck  www.ln-online.de

21.09. Jam Session

28.09. Christof Stein-Schneider (Fury in the Slaughterhouse)

05.10. Beatrice Asare Larry / Hamburg  www.beatriceasare-lartey.de/ 

12.10. Sarah Büchi / Schweiz www.sarahbuechi.com/de/projects/5

19.10. Jam Session

26.10. Jakkle Band / Italien  https://www.jakkle.com/

01.11. Lisa Hoppe Third Reality / Schweiz http://lisa-hoppe.com/

02.11. Dancefloor mit Dj Schniedewind

09.11. Jam Session

16.11. Fraktal - Jan Herzog / Berlin  https://www.fraktal-jazz.com/band

22.11. Christin Neddens Orange Line / Hamburg  www.christinneddens.de/live.html

06.12. Kama  - Jonathan Nagel / Finland, Niederlande  www.jonathannagel.de/

14.12. Lasse Golz Quartett / Hamburg https://www.lasse-golz-quartett.de

31.12. Silver Jam

2020

11.01. Buckshot Scala / Frankreich

25.01. Jam Session

31.01. Letzte Hoffnung https://de-de.facebook.com/dieletztehoffnungbremen/

15.02. HI5 Chamber Jazz Music http://hi5music.at/

22.02. Ensemble Entropie https://www.ensembleentropie.com/

14.03. Wooden Peak http://woodenpeak.de/

21.03. Johannes Metzger

04.04. Fheels

05.04. Fynn Grossmann http://fynngrossmann.de/

18.04. Just Frank

09.05. Urban Animal

16.05. Makatumbe https://www.makatumbe.com/

23.05. Jam Session

30.05. Die Therapie

13.06. New Grooves

27.06. Jam Session

14.08. Kuhn Fu http://kuhnfumusic.com/

22.08. Jam Session

26.09. Jam Session

24.10. Jam Session

21.11. Jam Session

19.12. Jam Session